新緑の信越トレイル2Days その3
涌井集落のシンボル・・・昭和ですねー
遠くからでも目立ちます
天気
晴れ いい天気でした
ウエアはタンク、ランパン、アーム、ゲイター、帽子で夏仕様
行程
※一部ランニングを含む高速トレッキングのため、ハイカーの方が行程を参考にする際には注意してください
9:05仏が峰登山口 → 9:59桂池 → 10:27黒岩山先の東屋 → 11:47涌井(Section3終了)
→12:57涌井新池(お弁当タイム含む) → 13:24毛無山 → 13:40希望湖 → 14:37赤池(Section2終了)
→15:44斑尾高原ホテル 終了
日曜日もこちらからスタートして南下し斑尾方面へ向かいます
朴葉がとにかく巨大!
前半は川の渡渉いくつか
葉っぱに何者かが丸まってる?
林道もあります
林道のあとはジャングル!
太郎清水 美味しいです!
今日はGoodな眺望です
五角形の東屋
雪に耐えるためかな?
栄養源 うまいよ!
涌井に着きました
希望湖手前のトレイルをラン!
希望湖に出ました
おくさんはここから斑尾街へ戻り、3人でSection2終点の赤池へ向かいました
赤池近くのぶな林
信越トレイルの正規ルートであるこのトレイルは回り道する価値あり Beautiful!!
Section2終点の赤池に着きました
バスの時間をずらせば行けないこともないですが、翌日もお仕事だし、今回はここで撤収!
赤池からは沼の原湿原を経由して斑尾街へ
これはニッコウキスゲ
斑尾高原ホテルで終了です
新緑の信越トレイル2Days その2
天水山へ向かう美しすぎるぶな林のアプローチをハイクアップ中
天気
曇りときどき雨
ときおりざーっと降るものの、アームカバー程度でほぼしのげました
私は一度だけ休憩のときに本降りになりゴアアクティブシェル上着を着用
下は終始短パン
行程
GPSウオッチが暴走してしまったため、写真の撮影時刻より通過時間を拾いました
※一部ランニングを含む高速トレッキングのため、ハイカーの方が行程を参考にする際には注意してください
7:50天水山松之山口 → 8:13天水山山頂 → 8:50三方岳 → 9:10深坂峠 → 9:46野々海峠 → 10:48須川峠 → 11:09伏野峠(Section6終了)
→11:54幻の池 → 13:04牧峠 → 13:53梨平峠 → 14:14関田峠(Section5終了)
→14:33筒方峠 → 15:07鍋倉山頂 → 16:37仏が峰登山口(Section4終了)
森宮野原駅前
激しく雪の積もる地域!7.85m!!!!!
森宮野原駅のある栄村は東北の震災のあとで発生した長野県北部地震の被害を受けた地域
早朝でお店は開いていませんでしたが、機会があれば何か買ってください
天水山の松之山口に到着
立派なトイレが新設されていますが、まだ閉鎖中です
スタート直後から、すばらしいぶな林が迎えてくれます
スタート地点の天水山山頂です
ワイルドなトレイル!
タイムスリップしたかのような風景
自然の風雪にさらされ、激しく曲がっていますが生命力豊かです
雪は残っていますが、しっかり締まっています
歩くには支障なし
若葉
ここから木に育つやつはあらわれるんでしょうか…
こんなところもあったりします
(ほとんどありませんが…)
お花もいろいろと
ワイルドー!!!!!
これまたコース上にたくさんあるほおの木
緑のトンネル
タケノコです
ギンリョウソウのにょろにょろ集団
牧峠より関田峠側の池
サンショウウオの卵がたくさん…よーく見たらいました!
こちらはモリアオガエルの卵がたくさん
池の上の木の枝に産卵します
霧に包まれた森の風景
ようやく土曜日のゴールが近づいてきた
一日目無事に終わりましたー
つづく…
新緑の信越トレイル2Days その1
昨年の秋、積雪で断念してしまった信越トレイルスルーを計画して行ってきました
とりあえず、計画編です
ー交通手段
行きの足は都内より高速バス、JR飯山線、タクシーを利用
森宮野原駅には朝タクシーがいないので、前もって予約
帰りは斑尾よりバス、JR飯山線、新幹線を利用
17:00に斑尾高原ホテル発のバス乗車目標に、何かあっても18:15発のバスに乗れるように計画しました
ー宿
戸狩温泉のムーンベイ25さんを予約
梅雨時期ということもあり、乾燥室が使えるか事前確認しました
所々のぬかるみでシューズが完全に濡れてしまいましたが、シューズやウエアを完全に乾かすことができて快適でした
ートレイル
今回はSection6,5,4が初めてで様子が分からなかったこともあり、最北から入り南下方向へと縦走で計画
斑尾に入ると臨機応変にショートカットできるので計画が立てやすいです
6/22(土)はアプローチの短い天水山の松之山口から入り、Section6→5→4と縦走
6/23(日)はSection3→2→1と南下方向へ縦走
事前の情報では、まだ雪が残るものの歩くには支障無い情報は得ていました
6/21,22でSection5,6に整備が入るとのことでしたので、それほど通行に困難なところは無いと判断
ー行きの足代
- 高速バス 6/21(金)23:30新宿バスターミナル発 → 6/22(土)4:52長野駅着 ¥3,525(回数券利用)
- JR飯山線 6/22(土)5:14長野発 → 6:58森宮野原着 ¥1,110
- タクシー 7:15森宮野原駅 → 7:40天水山松之山口着 ¥3,650
ー帰りの足代
- バス 6/23(日)17:00斑尾高原ホテル前 → 17:23JR飯山駅 ¥500
- JR飯山線 6/23(日)18:13飯山発 → 19:08長野着 JR乗車券と新幹線代
- 新幹線 6:23(日)19:30長野発 → 帰宅
とりあえず、ここまで…
IZU TRAIL Journey後半試走
IZU TRAIL Journey 第1回伊豆松崎・修善寺間山岳競争大会の後半部に試走へ行ってきました。
土曜日の始発電車に乗り込み、東海道本線→伊豆箱根鉄道(駿豆線)を乗り継いで修善寺駅まで行き、更にバスに乗って天城峠少し手前の天城ゆうゆうの森まで
あさ4時30過ぎに家を出て、到着は9時過ぎてるってね…長旅でした
ゆうゆうの森から二本杉峠に上がり、そこからコースに沿って修善寺までの予定でしたが、途中から雨が降り出してしまい、だるま山高原レストハウスでフィニッシュ
距離32km、累積標高2100mというところ
気持ちイイシングルトラックあり、笹に囲まれた絶景トレイルありとアゲアゲなトコロと、スリッピーな急坂や、階段、倒木や枝に覆われたトレイルなどタフな部分が共存していてなかなか一筋縄でいかない感じ
ロード部分もあります
(Photo by しおりん♪さん)
今回はあいにくの天気で富士山は見えなかったけど、途中で何とか駿河湾がチラッと顔を出してくれました
絶景間違いナシなので本番は絶対晴れてほしいなー!
第4回神流マウンテンラン&ウォーク
一昨日、昨日で第4回神流マウンテンラン&ウォークを走ってきました
かねがね、いいレースだと噂で聞いていましたが、ふかふかのレースコース、親切な町の方々、美味しいお料理と至れり尽くせりで、楽しい二日間を過ごさせていただきました!
土曜日は東京駅からのバス便にのり、神流町へ移動
とりあえず道中の酒は控えておきました…夜のために(;^_^A
到着後は受付を済ませて、鏑木さんのトレランクリニック、コース紹介へ
神流町は高齢化率が非常に高く、このままいくと近々、日本一高齢化率の高い町になってしまうんだとか
とても魅力的な山と町ですが、いかんせん街から遠い…目指す職業によっては神流から出るしかないのでしょうね
クリニックの後はパーティへ!
地元の方々は用意してくださった、美味しいお料理やお酒が並びます
鮎の塩焼きとか岩魚の骨酒とか、美味すぎ!
レース前とは思えないくらいしっかり飲み食いして大満足!
トレラン忘年会といった様相でした
パーティの後は、途中の温泉に立ち寄って汗を流した後、お世話になる木古里さんへ
今回は民泊コースにしましたが、元々お宿をやられていたそう
広いお家でした
今回はロングクラス40kmにエントリー
翌日は4時に起きて会場へ移動しておにぎり弁当で朝ごはん
前日もしっかり飲みましたが、レースも出来る範囲でしっかり走って
タイム5:16'21でした
詳細はコチラ
今回はエイドの間隔が狭いのと気温が低いので、ボトルポーチに500mlボトルとジェル&Vespaで参戦
手ぶらの方もいましたし、水分はその半分でも足りた感じでした
ロングコースはスーパーのほうに参加しているトップ選手の走りが見れるのが楽しいですね
小川壮太さんの登りはホント速かった!
走りから歩きに切り替わっても、歩きのストライドが大きくて速いのが印象的でした
ヤマケン選手とは最後の激下りで遭遇
生徒さんと一緒のペアだったので、ゆったりと走っている感じでしたが、下りのスムーズさと安定感は流石でしたねー
自分はというと…
白髪山から持倉集落への下りで、快調に走ってたら、ムービーを撮影中の方が後ろに付いてきました…
当然チョーシこいてバンバン下っていったら、脚オワリましたヽ(;´Д`)ノ
もっと鍛えないとー
それにしてもこのくらいの距離は心拍も上がるし、脚もきますねー
山練不足のせいか、何回かハムが脚つり寸前なりましたが、なんとかごまかしながらの完走でした
5時間超えたあたりから心拍上がってなく、完全に脚のスタミナ切れになったみたいです
神流はお財布的にも楽しさ的にもコスパ高くていいレースですね
また来年も出られたらいいなー
信越トレイル【2】
二日目は天水山松之山口からスタート!
前日の様子から1000m付近はそれほど雪が無いだろうと考えて天水山から牧峠までと計画しました
が!
天水山山頂ですでに積雪10cm以上!
トレランちゃうし!
初雪で雪だるま作りました…
ホントに吹雪だったらしく、ブナの側面に雪が貼り付いてます(-_-;)
誰も入っていなくて踏み跡もなく、木の枝に雪が乗っかってコースをふさいでいて、ホントにロストしかけましたよヽ(;´ω`)ノ
なんとか三方岳に到着したものの、積雪は最大30cmといった感じで、ひたすら雪山登山…
こりゃ無理だということで、最初の深坂峠で下山決定
宿の御主人に電話してお迎えをお願いした後、ただ待っているのも寒いので下山方向にロードを下りました
標高800m付近
素晴らしいグラデーション!
杉やヒノキが無くて、一面ブナやモミジ、白樺なんです
民宿の御主人によると今年は当たり年とか
という感じで信越トレイル全制覇は次回に持ち越しになってしまいましたが、紅葉や初雪まで楽しめて、楽しいトリップでした!
また絶対行くわー!
信越トレイルはテン泊もできるようになったので、テント持っての縦走か近隣の宿を使った縦走になります
とにかくどこもかしこもアクセスが良くないし、途中に自販機やお店などが無く、トイレも少ないのですが、送迎サービスをしてくれるお宿に協力してもらうとバッチリ楽しめますよ!
信越トレイル【1】
2012/11/2-3 ずっと行きたかった信越トレイルの二日間縦走を計画して行ってきました
【準備】
中間地点の戸狩温泉の民宿を予約して、そこへ着替えなどの荷物を送ってしまう
宿泊と一緒に天水山松之山口への車での送りと、昼食のおにぎりをお願いしました
【前日から当日】
木曜日夜に新宿発の夜行バスで長野へ向い、飯山線、バスを乗り継いで8:40頃に斑尾高原ホテル前に到着
気温ほぼ0℃・・・サムィィィ(@_@;)
トイレや準備を済ませて9:10頃スタート!
初日は斑尾山頂から戸狩スキー場にある、仏ヶ峰登山口までの予定でしたが…天候の悪化で斑尾山頂には積雪*1
仕方ないので、斑尾山頂をショートカットし、ロードを経由して万坂峠からスタート
袴岳へのトレイルは何回か通っているのでよくわかってます
のっけから素晴らしいトレイル!
ところどころで雪も
赤池−沼の原湿原−希望湖−毛無山−涌井新池と繋いでいきます
希望湖
毛無山周辺、トレイルもコースもGood!!
涌井新池 紅葉キレイ!
涌井新池先の公式の水場
水量十分ですね
涌井に出ました、これから富倉峠へ
林道や明治時代に作られたという比較的新しいトレイルを繋いでいきます
黒岩山の休憩所
水場です
桂池ちかく、キレイですね!
中古池あたり!
15時過ぎ約6時間、無事に目的地の仏ヶ峰登山口に到着しました
斑尾山頂をショートカットしたので、かなりゆっくりでしたが余裕の到着でした
とん平のゲレンデまで民宿の御主人に迎えに来ていただき、本日の宿、なかみち屋さんへ
温泉で温まって、夕飯を食べ、翌日の準備や計画を
信越トレイル北部の峠では前日吹雪だったとか(-_-;)
翌日はどうなるのか分かりませんでしたが、ブナ林がキレイだという天水山松之山口は見ておきたい、ということで、翌日は天水山松之山口へ送ってもらうことにしました
さすがに寝不足で翌日に向けて早めの就寝Zzz…
*1:+_+