新緑の信越トレイル2Days その3
涌井集落のシンボル・・・昭和ですねー
遠くからでも目立ちます
天気
晴れ いい天気でした
ウエアはタンク、ランパン、アーム、ゲイター、帽子で夏仕様
行程
※一部ランニングを含む高速トレッキングのため、ハイカーの方が行程を参考にする際には注意してください
9:05仏が峰登山口 → 9:59桂池 → 10:27黒岩山先の東屋 → 11:47涌井(Section3終了)
→12:57涌井新池(お弁当タイム含む) → 13:24毛無山 → 13:40希望湖 → 14:37赤池(Section2終了)
→15:44斑尾高原ホテル 終了
日曜日もこちらからスタートして南下し斑尾方面へ向かいます
朴葉がとにかく巨大!
前半は川の渡渉いくつか
葉っぱに何者かが丸まってる?
林道もあります
林道のあとはジャングル!
太郎清水 美味しいです!
今日はGoodな眺望です
五角形の東屋
雪に耐えるためかな?
栄養源 うまいよ!
涌井に着きました
希望湖手前のトレイルをラン!
希望湖に出ました
おくさんはここから斑尾街へ戻り、3人でSection2終点の赤池へ向かいました
赤池近くのぶな林
信越トレイルの正規ルートであるこのトレイルは回り道する価値あり Beautiful!!
Section2終点の赤池に着きました
バスの時間をずらせば行けないこともないですが、翌日もお仕事だし、今回はここで撤収!
赤池からは沼の原湿原を経由して斑尾街へ
これはニッコウキスゲ
斑尾高原ホテルで終了です